Intervenants

L’UFCV bénéficie de la compétence et de l’expérience de plus d’une centaine d’intervenants.

Il y a d’une part les animateurs, cardiologues libéraux, souvent issus d’une association locale qui organisent et animent les formations à travers toutes la France, et d’autre part, les experts qui font les formations.

Il s’agit d’experts reconnus dans leur domaine sur le plan national et habitués à dispenser de l’enseignement.

 01 45 42 74 19

  01 45 42 72 98

 13 rue Niepce - 75014 Paris

EXPERTS & ANIMATEURS

Martine ABENSOUR – Île-de-France
Jacques AMAR – Occitanie
Patrick ARNOLD – Grand Est
Patrick ASSAYAG – Île-de-France
Serge ASSOULINE – Provence-Méditerranée
Bernard ASSOUN – Occitanie
Patrick ASSYAG – Île-de-France
David ATTIAS – Île-de-France
Pierre-Antoine AYRIVIE – Occitanie
Jean-Philippe BAGUET – La Réunion
Babe BAKOUBOULA – Grand Est
Jean-Pierre BAROIN – Île-de-France
Gilles BARONE-ROCHETTE – Auvergne-Rhône-Alpes
Nicolas BARRA – Provence-Méditerranée
Martine BARTHELET – Auvergne-Rhône-Alpes
Thierry BEARD – Occitanie
Albin BEHAGHEL – Pays de la Loire
Hakim BEN AMER – Île-de-France
Pierre-Olivier BENOIT – Bretagne
Jacques BERLAND – Normandie
Jean-Baptiste BERNEAU – Nouvelle Aquitaine
Matthieu BERRY – Occitanie
Jean-Pierre BINON – Auvergne-Rhône-Alpes
Emile BLANC – Corse
Jean-Christophe BODART – Hauts-de-Fance
Laurent BODSON – Centre-Val de Loire
Laetitia BOGGETTO GRAHAM – Auvergne-Rhône-Alpes
Agustin BORTONE – Occitanie
Gilles BOSSER – Grand Est
Gérard BOUCHET – Provence-Méditerranée
Abdeslam BOUZEMAN – Île-de-France
Luc BROTTIER – Nouvelle Aquitaine
Damien BROUCQSAULT – Hauts-de-Fance
Didier BRUERE – Occitanie
Romain CADOR – Île-de-France
Jean Baptiste CAILLARD – Pays de la Loire
Bernard CARETTE – Grand Est
Florian CARRARE – Auvergne-Rhône-Alpes
François CARRE – Bretagne
Thierry CARRIERE – Grand Est
Sébastien CAUDMONT – Hauts-de-Fance
Jennifer CAUTELA – Provence-Méditerranée
Guillaume CAYLA – Occitanie
Jean-Pierre CEBRON – Pays de la Loire
Olivier CESARI – Nouvelle Aquitaine
Philippe CHARRON – Île-de-France
Laurent CHEVALIER – Nouvelle Aquitaine
Jacques CHEVRIER – Grand Est
Frédéric CHOMETON – Auvergne-Rhône-Alpes
Gaël CLERICI – La Réunion
Patrick CLOITRE – Pays de la Loire
Thomas COGNET – Occitanie
Ariel COHEN – Île-de-France
Serge COHEN – Provence-Méditerranée
Jean-Philippe COLLET – Île-de-France
Stéphane COMBES – Occitanie
Xavier COPIE – Île-de-France
Philippe CUQ – Occitanie
Thibaud DAMY – Île-de-France
Norbert DEBACHE – Île-de-France
Jean-Claude DEHARO – Provence-Méditerranée
Hermeland DELAGARDE – La Réunion
Eric DELANNOY – Centre-Val de Loire
Nicolas DELARCHE – Nouvelle Aquitaine
Jacky DELFORGE – Hauts-de-Fance
Thierry DENOLLE – Bretagne
Jean-Luc DEQUEKER – Nouvelle Aquitaine
Hubert DESAL – Pays de la Loire
François DIEVART – Hauts-de-Fance
Christophe D’IVERNOIS – Nouvelle Aquitaine
Gérard DOLL – Centre-Val de Loire
Erwan DONAL – Bretagne
Xavier DREYFUS – Auvergne-Rhône-Alpes
Laurent DROGOUL – Provence-Méditerranée
Philippe DUC – Île-de-France
Fabrice DUHOUX – Nouvelle Aquitaine
Philippe DURAND – Île-de-France
Stéphane EDERHY – Île-de-France
Jean-Pierre ELBEZE – Provence-Méditerranée
Pierre Vladimir ENNEZAT – Auvergne-Rhône-Alpes
Medhi FARHAT – Auvergne-Rhône-Alpes
Corinne FATTELL – Île-de-France
Jean FERRIERES – Occitanie
Marc FERRINI – Auvergne-Rhône-Alpes
Guillaume FLEURY – Île-de-France
Yves-Michel FLORES – Occitanie
Eric FOREST – Bretagne
Frédéric FOSSATI – Hauts-de-Fance
Anthony FOUCAULT – Pays de la Loire
Gaston FOUCHERES Bourgogne-Franche-Comté
Jean-Marc FOULT – Île-de-France
Joël FREDERIC – Centre-Val de Loire
Marie-Pierre GARCIA – Occitanie
Philippe GARCON – Île-de-France
Stéphane GARRIGUE – Nouvelle Aquitaine
Olivier GEOFFROY – La Réunion
Philippe GERMAIN – Grand Est
Analia Paola GOETTE DI MARCO – Grand Est
Jean-Yves GRAMAGE – Île-de-France
Jean-Pierre GUEFFET – Pays de la Loire
Maxime GUENOUN – Provence-Méditerranée
Pascal GUILLO – Bretagne
Gilbert HABIB – Provence-Méditerranée
Franck HALIMI – Île-de-France
Patrick HALLALI – Bretagne
Olivier HANON – Île-de-France
François-Xavier HIMPENS – Hauts-de-Fance
Philippe HOUPLON – Grand Est
Richard ISNARD – Île-de-France
Philippe JAUFFRION – Île-de-France
Julien JEANNETEAU – Pays de la Loire
Laurence JESEL MOREL – Grand Est
Yannick JOBIC – Bretagne
Patrick JOLY – Provence-Méditerranée
Pierre JORROT – Île-de-France
Alain JOSSERON – La Réunion
James KADOUCH – Île-de-France
Guy KHAZNADAR – Île-de-France
Serge KOWNATOR – Grand Est

Julien LABORDERIE – Nouvelle Aquitaine
Jérôme LACOTTE – Île-de-France
Philippe LANG – Grand Est
Khaled LANOUAR – Île-de-France
Thierry LAPERCHE – Île-de-France
Thierry LAPORTE – Nouvelle Aquitaine
Gabriel LAURENT- Bourgogne-Franche-Comté
Marcel LAURENT – Bretagne
Arnaud LAZARUS – Île-de-France
Georges LE CORFF – Provence-Méditerranée
Jean-Yves LE HEUZEY – Île-de-France
Philippe LE METAYER – Nouvelle Aquitaine
Thierry LE TOURNEAU – Pays de la Loire
Christophe LEFEZ- Bourgogne-Franche-Comté
Nicolas LELLOUCHE – Île-de-France
Gilles LEMESLE – Hauts-de-Fance
Antoine LEPILLIER – Île-de-France
Pascal LEPRINCE – Île-de-France
François LEYER – Hauts-de-Fance
Thibault LHERMUSIER – Occitanie
Janusz LIPIECKI – Auvergne-Rhône-Alpes
Philippe LONGERE – Provence-Méditerranée
Christophe LOOSE – Centre-Val de Loire
Benoît MAHEU – Bretagne
Marie-Christine MALERGUE – Île-de-France
Jacques MANSOURATI – Bretagne
Dany Michel MARCADET – Île-de-France
Frédéric MARCO – Occitanie
Pierre MARETTE – Pays de la Loire
Ingrid MARTIN LANDRAGIN – Nouvelle Aquitaine
Pedro Raphaël MARTINS – Bretagne
Sophie MASCLE – Bretagne
Arnaud MAUDIERE – Provence-Méditerranée
Eric MAUPAS – Occitanie
Alexis MECHULAN – Provence-Méditerranée
Philippe MENASCHE – Île-de-France
David MESSIKA-ZEITOUN – Île-de-France
Catherine MEULEMAN – Provence-Méditerranée
Christophe MEUNE – Île-de-France
Yvon MEURISSE – Centre-Val de Loire
Jean-Luc MONIN – Île-de-France
Gilles MONTALESCOT – Île-de-France
Séverine MONZY – Auvergne-Rhône-Alpes
Olivier MOREL – Grand Est
Stéphanie MOSNIER – Auvergne-Rhône-Alpes
Claire MOUNIER-VEHIER – Hauts-de-Fance
Agnès MULIGO – Centre-Val de Loire
Mohammed NEJJARI – Île-de-France
Jean-Pierre NGUYEN HUU – Île-de-France
Eric NICOLLET – Île-de-France
Jean-François OBADIA – Auvergne-Rhône-Alpes
Joël OHAYON – Nouvelle Aquitaine
Akli OTMANI – Centre-Val de Loire
Karima OUCHALLAL – Hauts-de-Fance
Georgios PAPAIOANNOU – Nouvelle Aquitaine
Eric PARRENS – Nouvelle Aquitaine
Jean-Luc PASQUIE – Occitanie
Atul PATHAK – Occitanie
Jacques PAULET – Bretagne
Dominique PAVIN – Bretagne
Bruno PAVY – Pays de la Loire
Olivier PAZIAUD – Île-de-France
Frédéric PELLERIN – Centre-Val de Loire
Eric PERCHICOT – Provence-Méditerranée
Thierry PEREZ – Île-de-France
Laurence PEREZ – Occitanie
Grégory PERRARD – Hauts-de-Fance
Thibault PERRET – Auvergne-Rhône-Alpes
Luc PETIT – Auvergne-Rhône-Alpes
Patrick PEYCHER – Provence-Méditerranée
François PHILIPPOT – Auvergne-Rhône-Alpes
Romain PIERRARD – Auvergne-Rhône-Alpes
Bernard PIERRE – Auvergne-Rhône-Alpes
Alain PINZANI – Occitanie
Olivier PIOT – Île-de-France
André PISAPIA – Provence-Méditerranée
Pascal PONCELET – Hauts-de-Fance
Elisabeth POUCHELON PELOUZE – Occitanie
François POULAIN – Île-de-France
Vincent PRADEAU – Nouvelle Aquitaine
Vincent PUEL – Nouvelle Aquitaine
Gilles QUINIOU – Bretagne
Eric QUIRING – Grand Est
Franck RACZKA – Occitanie
Jéléna RADOJEVIC LIEGEOIS – Grand Est
Pierre RAPHAEL – Centre-Val de Loire
Mikhaël RAPHAEL – Provence-Méditerranée
René RICHARD – Auvergne-Rhône-Alpes
Gilles ROCHOUX – Grand Est
François ROUBILLE – Occitanie
Antoine ROUX – Auvergne-Rhône-Alpes
Madeleine RUBINI – Occitanie
Adrien SALEM – Provence-Méditerranée
Yannick SALUDAS – Auvergne-Rhône-Alpes
Christian SCHANDRIN – Auvergne-Rhône-Alpes
François SCHIELE- Bourgogne-Franche-Comté
Jean-Marc SCHLEICH – Bretagne
Frédéric SEBAG – Île-de-France
Joël SEBBAH – Île-de-France
Aurélien SEEMANN – Centre-Val de Loire
Ali SHARAREH – Pays de la Loire
François SILHOL – Provence-Méditerranée
Olivier STORA – Pays de la Loire
Jean-Yves TABET – Île-de-France
Philippe TAGHJI – Provence-Méditerranée
Christian TER SCHIPHORST – Occitanie
Guillaume THEODORE – Provence-Méditerranée
Daniel THOMAS – Île-de-France
Franck THUNY – Provence-Méditerranée
Fabrice TIGER – Provence-Méditerranée
Pascal TOBAN – Centre-Val de Loire
Laurent UZAN – Île-de-France
Alex VAHANIAN – Île-de-France
Luc VERLINGUE – Bretagne
Marc VILLACEQUE – Occitanie
Jean-Michel WALCH – Île-de-France
Claude ZEITOUN – Île-de-France
Hamdane ZEMIR – Hauts-de-Fance
Florian ZORES – Grand Est